Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 07:48
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За границу в первый раз
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июл 2016, 13:52 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:30
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Собрались с мужем в августе впервые за границу. Это будет отдых в Испании. Это его подарок мне на годовщину свадьбы. Ни разу не бывала раньше за границей. Поэтому хочу посоветоваться. Какие могут быть трудности? Поможет ли разговорник, если не знаю языка? И в целом, буду рада любым рекомендациям, а то я что-то волнуюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: За границу в первый раз
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июл 2016, 17:33 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Не надо волноваться! :) Все будет хорошо! И никаких трудностей быть не может. Самые простые фразы на английском в пределах средней школы могут вас всегда выручить. Если и английского не знаете - ерунда, язык жестов, улыбка - это универсальный и всем понятный язык.

Разговорник? Поможет? Вы же не будете судорожно листать его, заходя в автобус или в магазине... Наверно лучше выучить пару-тройку повседневных фраз - "Доброе утро=Здравствуйте", "Добрый вечер" и главное - "Спасибо")))... Знание этих элементарных фраз всегда вызывает бурю положительных эмоций))

А вы едете самостоятельно или с группой? Если с группой, то там вас за руку будут водить.

В магазинах, музеях, кафе - все просто, знание языка не критично. Сложнее - в автобусах, надо иметь или карту или четко знать название остановки, чтобы водитель или пассажиры вам сказал где выходить. Для таксиста тоже лучше бумажка с названием места, куда вас доставить.

Все будет замечательно! Удачной поездки))

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: За границу в первый раз
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июл 2016, 18:12 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 08:48
Сообщений: 238
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Пункты репутации: 10
lyanka93 писал(а):
Собрались с мужем в августе впервые за границу. Это будет отдых в Испании. Это его подарок мне на годовщину свадьбы. Ни разу не бывала раньше за границей. Поэтому хочу посоветоваться. Какие могут быть трудности? Поможет ли разговорник, если не знаю языка? И в целом, буду рада любым рекомендациям, а то я что-то волнуюсь.

Бывал в Испании несколько раз, в разных частях страны. Как раз две недели назад вернулся оттуда, на сей раз были на побережье вблизи Жироны, а также в Гандии, это к югу от Валенсии.
Приятная страна Испания. Интересная, красивая, яркая, добродушная. И очень удобная для туриста: хорошо организован общественный транспорт, хорошо поставлена информация.
Насчет языка не беспокойтесь: знать испанский не обязательно, английский школьного образца плюс мимика и жестикуляция - этого достаточно. Большинство испанцев в сфере обслуживания вас легко поймут и доступно ответят. Впрочем, как раз в сфере обслуживания испанцы разбавлены множеством мигрантов, в том числе много наших.
По-испански достаточно знать два слова: олА (привет!) и грасия (спасибо!) - и вы уже произведете хорошее впечатление.
Особенности есть, например сиеста: магазины днем закрыты, продавцы отдыхают от жары.

В общем, справитесь легко, не пугайтесь.
А куда именно едете? Может, что-нибудь дельное смогу посоветовать относительно данной местности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: За границу в первый раз
СообщениеСообщение добавлено...: 26 июл 2016, 11:33 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:30
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru